Ннгу им лобачевского факультет международных отношений
Кафедры
Кафедра восточных языков и лингвокультурологии
Кафедра обеспечивает целенаправленную комплексную лингвистическую подготовку по иностранным языкам студентов, обучающихся по направлениям бакалавриата «Международные отношения», «Зарубежное регионоведение» и магистратуры «Зарубежное регионоведение» (магистерская программа «Исследования регионов и стран Азии и Африки»).
Кафедра зарубежного регионоведения и локальной истории
Кафедра регионоведения была создана в 2001 г., в 2010 г. переименована в кафедру зарубежного регионоведения. В связи с образованием ИМОМИ подразделение стало называться кафедрой зарубежного регионоведения и локальной истории.
Кафедра иностранных языков и лингвокультурологии
Кафедра иностранных языков и лингвокультурологии образована в 2005 году.
Кафедра информационных технологий в гуманитарных исследованиях
Кафедра информационных технологий в гуманитарных исследованиях была создана в рамках ИМОМИ в 2014 г.
Кафедра истории древнего мира и классических языков
Кафедра истории древнего мира и классических языков (до 2014 г. – кафедра истории древнего мира и Средних веков), созданная в 1975 г., является одним из старейших подразделений ИМОМИ (историко-филологического, а позднее исторического факультета университета).
В рамках бакалавриата и магистратуры она обеспечивает преподавание базовых исторических курсов для студентов направлений «История», «Регионоведение», «Международные отношения», «Реклама и связи с общественностью», а также древних классических языков (латыни и древнегреческого) и целого ряда других дисциплин и специальных курсов, посвященных актуальным проблемам классической археологии, политической, военной и культурной истории античного мира.
Кафедра истории и политики России
Кафедра истории и политики России была создана в рамках ИМОМИ ННГУ в феврале 2014 г. и является преемницей кафедры современной отечественной истории, существовавшей с 1992 по 2014 год.
Кафедра истории и теории международных отношений
Кафедра истории и теории международных отношений была создана в ИМОМИ в феврале 2014 года на базе существовавшей с 1997 года кафедры международных отношений – первой кафедры в Нижегородском государственном университете, специализирующейся на подготовке студентов-международников.
Кафедра истории средневековых цивилизаций
Кафедра истории средневековых цивилизаций – структурное подразделение ИМОМИ, созданное в 2013 году. Учебная, исследовательская и просветительская миссии кафедры определяются как давними традициями изучения Средневековья и раннего Нового времени в ННГУ, так и актуальными потребностями современной медиевистики. Особый акцент делается на сравнительном изучении прошлого различных культур и сообществ (включая Средневековый Запад, Византию, Древнюю Русь), разработке новых методик комплексного анализа исторических источников, исследовании религиозных традиций в длительной исторической перспективе.
Кафедра мировой дипломатии и международного права
Кафедра мировой политики и международного права была учреждена приказом ректора ННГУ имени Н.И. Лобачевского в 2004 г. В 2014 г. она переименована в связи с созданием в структуре ННГУ Института международных отношений и мировой истории (ИМОМИ) и получила название кафедры мировой дипломатии и международного права.
Кафедра новой и новейшей истории
Кафедра Новой и Новейшей истории была воссоздана в декабре 2013 г. С опорой на традиции изучения исторической новистики в Нижегородском университете она объединила преподавателей и исследователей, изучающих всеобщую и отечественную историю нескольких последних столетий.
Кафедра прикладного политического анализа и моделирования
И.о. заведующего кафедрой: Казаков Михаил Анатольевич
Международные отношения
В бакалавриате ИМОМИ студенты направления «Международные отношения» получают возможность:
- овладеть знаниями в области глобальных мировых политических процессов, экономических и правовых проблем мировой системы
- развить навыки анализа общих проблем современной глобальной политики, международной безопасности, управления мировыми процессами
- развить умения, необходимые для профессиональной деятельности в области международного права
Форма обучения — очная. Срок обучения – 4 года.
Профили подготовки:
— Международные отношения и дипломатия
— Мировая политика (программа обучения на английском языке)
С информацией об учебных дисциплинах и преподавателях можно ознакомиться в учебном плане (с графиком учебного процесса):
Обучение в Институте по направлению «Международные отношения» отличают:
- интенсивное изучение двух иностранных языков (возможность выбора европейских и восточных языков) с прохождением лингвистических и учебных стажировок в ведущих высших учебных заведениях Великобритании, Франции, Испании, Германии, Турции, КНР, Тайваня
- системное расширение профессионального кругозора с помощью дополнительных курсов: переводчик в сфере профессиональной коммуникации, третий иностранный язык и др.
- приобретение уникальных базовых и профессионально-ориентированных компетенций, которые позволяют быть современными, креативными, мобильными и успешными на быстро меняющемся рынке труда
Профессионализм преподавателей, богатые учебно-научные традиции классического университета, инновационные образовательные технологии определяют успехи студентов и выпускников, широко востребованных в регионе, стране и за рубежом. Наши выпускники эффективно занимают следующие профессиональные позиции:
- сотрудники международных организаций
- работники дипломатического корпуса
- сотрудники органов законодательной и исполнительной власти
- специалисты по обеспечению внешнеэкономической деятельности
- сотрудники силовых ведомств и специальных служб
- эксперты и аналитики
- переводчики
- научные работники и преподаватели
ИМОМИ заключил соглашения о сотрудничестве с государственными, муниципальными, коммерческими и общественными структурами. В рамках соглашений студенты-международники проходят стажировки и практику в организациях-партнерах.
Кластер образовательных программ «Международные отношения», по которым ведется подготовка студентов в ИМОМИ Университета Лобачевского, прошел международную профессионально-общественную аккредитацию. Национальный аккредитационный совет совместно с Центром по оценке качества высшего образования Министерства образования Китая, HEEC приняли решение о международной аккредитации образовательных программ (031900.62; 031900.68; 030701.65) сроком на 6 лет – с 2016 по 2022 гг.
Контакты:
Кафедра истории и теории международных отношений
- Нижний Новгород, ул. Ульянова, д. 2, ауд. 325
- тел.: +7 (831) 462- 35-06
- e-mail: intrel@imomi.unn.ru
Кафедра мировой дипломатии и международного права
ИМОМИ Университета Лобачевского
Официальная группа Института международных отношений и мировой истории (ИМОМИ) ННГУ им. Н.И. Лобачевского
Направления подготовки бакалавров:
— Международные отношения
— Зарубежное регионоведение
— Политология
Показать полностью…
— История
— Реклама и связи с общественностью
— Туризм
Направления подготовки магистров:
— Международные отношения
— Зарубежное регионоведение
— Политология
— История
— Культурология
В ИМОМИ существуют аспирантура и докторантура для подготовки высококвалифицированных кадров.
Приглашаем в наше сообщество студентов и выпускников ИМОМИ, исторического факультета, факультета международных отношений (ФМО), факультета истории, социальных наук и международных отношений (ФИСНИМО), историко-филологического факультета Нижегородского (ранее — Горьковского) госуниверситета
- Записи сообщества
- Поиск
ИМОМИ Университета Лобачевского запись закреплена
Зарубежное регионоведение
Приглашаем к участию в Международной научно-практической конференции «Регионы мира: проблемы истории, культуры и политики» (Нижний Новгород, 26-27 ноября 2020 г.).
Основные направления работы конференции:
1. Российские и зарубежные регионы в историческом процессе.
2. Политические, социально-экономические и этнокультурные процессы в зарубежных регионах.
Показать полностью…
3. Современные евразийские процессы.
4. Интеграционные объединения Европейский Союз, Евразийский экономический союз, ШОС, БРИКС в межрегиональных отношениях.
5. Региональные и национальные системы безопасности в условиях международной турбулентности.
6. Диаспоры в региональном пространстве России и зарубежных стран.
К участию в работе конференции приглашаются научные и практические работники, преподаватели, аспиранты, студенты. По итогам работы конференции планируется выпуск сборника статей «Регионы мира: проблемы истории, культуры и политики», индексируемого в РИНЦ. Работы студентов и магистрантов будут опубликованы в отдельном электронном сборнике научных статей. Авторы лучших студенческих докладов будут приглашены к публикации в сборнике «Регионы мира: проблемы истории, культуры и политики» (РИНЦ). Подробные условия участия — в информационном письме.
ИМОМИ Университета Лобачевского запись закреплена
Научное Общество Студентов ИМОМИ ННГУ (НОСт)
Дорогие друзья, мы рады вам сообщить о грядущей лекции «европейская демонология: исторический казус экзорцизма» от д.ф.н., профессора Ю.С. Обидиной!
Exorcizamus te, omnis immundus spiritus.
За последние три десятилетия среди историков произошел всплеск интереса к феномену одержимости демонами.
Показать полностью… Большое количество исследований имели дело с отдельными случаями экзорцизма, большинство из которых относится к эпохе Реформации. Большинство этих исследований было сосредоточено на поведении людей, которые предположительно были одержимы; в некоторых из них интерес сосредоточился на поведении экзорцистов. Но практически никто не рассматривал экзорцизм с «процедурной» точки зрения, изучая тексты и собственно ритуалы экзорцизма, а также в контексте магии и колдовства, в то время как это явления одного порядка. Историю магии нельзя правильно понять без понимания истории экзорцизма. Кроме того, возрождение экзорцизма в двадцать первом веке – явление, требующее своего рода исторического анализа. Действительно ли изгнание нечистой силы в конце двадцатого и двадцать первого веков восходит к Средневековью, или это явно современный феномен, корни которого уходят в недавнюю историю?
Дата: 30 сентября;
Время: 18:00;
Место: Парк науки ННГУ (ул. ульянова, 10Б, 2 этаж).
Дорогие друзья, в рамках ограничений мы вынуждены несколько сузить круг участников до 30 человек, являющихся студентами или сотрудниками ННГУ им. Н.И. Лобачевского. Приносим свои извинения! Онлайн регистрация: https://nauchnoe-obshchestvo-stud.timepad.ru/event/14..
ИМОМИ Университета Лобачевского запись закреплена
Работа/стажировки — студентам/выпускникам ИМОМИ
ИМОМИ Университета Лобачевского запись закреплена
МЕДИАЦЕНТР УНИВЕРСИТЕТА ЛОБАЧЕВСКОГО
ИМОМИ Университета Лобачевского запись закреплена
Университет Лобачевского | ННГУ
Рассказываем о выпускниках Университета Лобачевского, которым учеба помогла построить успешную карьеру!
Наш первый герой – выпускник исторического факультета Илья Козлов, который построил успешную карьеру в IT-компании Seldon – это крупный российский разработчик сервисов на основе открытых данных для бизнеса и государства.
Показать полностью…
Окончив ННГУ в 2010 году, Илья начал карьеру линейного специалиста в Seldon. Его главной задачей было правильно позиционировать сервисы для привлечения новых клиентов. За 10 лет работы Илья значительно преуспел в профессии: сначала вырос до ведущего специалиста, потом – до заместителя директора Департамента. Илья признается, что этого удалось достичь во многом благодаря ННГУ, ведь именно в процессе обучения сформировались навыки убеждения, делового общения, работы в команде, публичных выступлений, а также умение работать с большим объемом информации. Сейчас Илья занимает пост директора Департамента сопровождения клиентов
Компания Seldon приглашает учащихся ННГУ пройти оплачиваемую стажировку! Стажировка открыта по направлениям: дизайн, техдокументация, обработка данных и разработка ПО. В процессе стажировки предстоит работа над реальным IT-проектом, который даст хороший старт начинающему специалисту.
Если ты студент и хочешь начать развиваться уже сейчас, присоединяйся к команде Seldon! Подробности о стажировках в прикрепленном документе